Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, чтение художественной литературы.
Задачи: формировать представления детей о труде и профессиях своих мам и женщин детского сада; воспитывать желание оказывать посильную помощь маме, заботиться, доставлять радость своими поступками, действиями.
Ход занятия
1. Бесед а о маме.
- Как зовут твою маму?
- Кем она работает?
- Чем ты похож на свою маму?
- Как ты дома ей помогаешь?
- Часто ли ты ее расстраиваешь и какими действиями, поступками?
2. Обсуждение с детьми жизненных ситуаций.
1) Ты нечаянно разбил вазу. Как мама отреагирует на это? Что предпримешь ты?
2) Мама возвратилась с работы, сразу начала готовить ужин. Что будешь делать ты?
3) Мама огорчена: неприятности на работе или неудачи у старшего сына. Как ты поступишь?
3. Конкурс стихотворений о маме, выученных заранее в группе и дома.
- Мам, если быстро работать начну,
выстрою дом, дом упрется в луну, -
что тогда будет?
- Дом, моя девочка, что же еще?
- Мам, ну а если начну так расти,
что в нашу дверь не сумею пройти, -
что тогда будет?
- Будешь большою, что же еще!
- Мам, ну а если в клубок закручусь,
ежиком круглым на кухню вкачусь, -
что тогда будет?
- Если ты веник, болтушка, возьмешь
и потихоньку работать начнешь, -
что тогда будет?..
В. Лукс
4. Игра «Кому что нужно для работы».
Воспитатель выставляет картинки или фотографии сотрудников детского сада.
Задание. Рассказать, кто это, и подобрать картинку, что и кому нужно для работы, объяснить зачем.
5. Художественный труд «Подарок для женщин».
Изготовление детьми подарков мамам и сотрудникам детского сада.