Сценарии праздников для детского сада

Конспекты занятий для детского сада. Сценарии занятий с дошкольниками

Сценарии  на Новый год. Сценарии утренников на 8 марта, на 23 февраля, на День Победы. Выпускной в детском саду. Игры и конкурсы для праздников 

Новый год в детском саду

Новогодние сценарии для детей

Новый год. Сценарии для детского сада

Новогодние утренники, развлечения, театрализованные представления, игры для дошкольников

Праздник для старших дошкольников 6-7 лет «Здравствуй, боярыня Масленица»

Оформление напоминает русскую избу (печка, рушники, ухват, кочерга, поодаль - прялка, стол с утварью, лавки, домотканый коврик на полу); часть зала изображает улицу. Звучит русская народная мелодия. В зал входит ведущий в русском народном костюме.

Ведущий. Здравствуйте, гости дорогие! Собрались мы сегодня праздник старорусский вспомнить, порадоваться, позабавиться, как наши деды забавлялись на Масленицу. Масленицу справляли семь дней:

Игра – соревнование «Большие гонки» в детском саду. Подготовительная группа

Форма проведения: соревнование (4 команды).

Цели: учить детей творчески использовать свой двигательный опыт в условиях эмоционального общения со сверстниками и родителями; приобщать к здоровому образу жизни, к физической культуре и спорту; развивать у детей активность, стремление к достижению успеха, выдержки и настойчивости, честности в отношениях с соперниками; совершенствовать основные виды движений: быстрый бег, метание, прыжки на фитболах; развивать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость, внимательность, мелкую моторику; воспитывать уважительное отношение к соперникам; формировать потребность в физической культуре у всей семьи; укреплять внутрисемейные отношения посредством физического досуга.

Конспект мероприятия по ПДД. Тема «В гости к крокодилу Гене». Средняя группа

Наглядные пособия. Дорожные знаки.

Методика проведения

Зал оформлен дорожными знаками. Дети сидят на стульчиках. В зал входит Чебурашка.

Чебурашка. Здравствуйте, дорогие ребята! Это детский сад «Солнышко»? Именно к вам я и спешил. Вы знаете, как меня зовут? (Чебурашка.) Угадали. Ведь меня теперь каждый знает. А моего лучшего друга вы знаете?

Сценарий «Капризуля» для детей старшей группы

(сценарий Т. Караманенко, С. Преображенского)

Действующие лица

Матрешка.

Дети.

Матрешка (капризничает, закрывает руками лицо).

Не хочу я руки мыть,

Не хочу я кушать

Музыкальное развлечение для детей 6-7 лет «Зайка-выдумщик»

(водевиль, сценарий и текст песен М. Садовского, музыка Г. Гладкова)

Действующие лица

Ежик.

Бельчонок.

Бобер.

Заяц.

Сорока.

Музыкальная сказка для детского сада «Кому полезна ссора»

(музыка Л. Мерабова; сценарий и тексты песен В. Викторова)

Действующие лица

Еж - мальчик.

Крот - мальчик.

Лисица - девочка.

Действие происходит на лугу. Зеленая травка покрывает луг и пару кочек на нем. Входят Еж и Крот.

Сценарий сказки для детского сада «Дело было в лесу»

(музыка и либретто Л. Олифировой)

Действующие лица

Кукушка.

Лес.

Коза.

Козлята.

Елки.

Волк.

Осенний праздник для старших дошкольников. Сценарий «Осенние топотушки в гостях у Петрушки»

Цель: создать детям радостное праздничное настроение, развивать эмоциональный отклик.

Дети входят в нарядный праздничный зал под мелодию «Праздничная» (музыка В. Мурадели), в руках у них флажки.

Ведущий.

Как красиво в нашем зале!

В гости мы ребят позвали.

Игровое занятие в детском саду для детей младшего дошкольного возраста

Тема: Желтый и зеленый цвет. Муравейник

Демонстрационный материал:

— вылепленный из пластилина маленький муравей;

— красивая салфетка;

— 2 карточки: на одной нарисован один маленький муравей, на другой много таких же маленьких муравьев;

— лист ватмана с нарисованными муравьями;

— большой игрушечный слон. 

Игровое занятие в детском саду для детей 1-2 лет

Тема занятия: Синий, красный и зеленый цвет. Травка для зайчат

Демонстрационный материал:

— игрушечные белый зайчик, лиса и волк;

— мешок с морковками (количество морковок берется намного больше присутствующих детей), картофелинами, свеклами, кочанами капусты (по 1 — 4 шт.);

— 10 брусков или палочек, можно разноцветных, разной длины: от 5 до 40 см;

— длинная лавка;

— аудиозапись веселой русской народной музыки.

Игровое занятие в детском саду для детей младшего дошкольного возраста

Кукольный театр «Друзья». Фонари

Демонстрационный материал:

— ширма, мягкие игрушки (собачки, кошки, коровы, козы, лошадки, овечки и т.д.);

— музыкальные инструменты: баян, барабан, труба, металлофон, деревянные ложки, колокольчик, погремушка, трещотка;

— парные одинаковые картинки (по 2 собачки, кошки, коровы и т.д.);

Кукольный театр «Репка». Сыр для мышек. Конспект. Младший дошкольный возраст

Демонстрационный материал:

— игрушечный мышонок;

— 2 — 3 пластиковые 5-литровые бутылки (красиво обклеенные), маленькие шарики или мячики — 30 шт.;

— 2 — 3 картонные коробки (красиво обклеенные) с квадратной прорезью, кубики — 30 шт.;

— ведро;

Игровое занятие в детском саду для детей 1-2 лет

Тема: Домашние птицы. Клетка для попугая

Демонстрационный материал:

— игрушечная птичка (лучше надевающаяся на руку);

— пустые коробочки или наполненные гремящими предметами (крышками от бутылок, горохом, фасолью, разными крупами, бумажками, маленькими игрушками и т.д.). В каждой коробке должно быть не больше пяти предметов. Например, 2 горошины, крышка от бутылки, игрушка из киндер-сюрприза и т.д.;

Занятие в ДОУ для детей 6-7 лет. Конспект

Тема: Безотрывная линия. Дорисовка объектов

Цели: развивать у детей мелкую моторику руки, координацию движений, глазомер; формировать умение аккуратно раскрашивать рисунок; упражнять в проведении безотрывной линии по пунктиру и дорисовке объектов; закрепить умение рисовать предметы но образцу; развивать восприятие, внимание, мышление, речь, воображение.

Ход занятия

1. Актуализация знаний и опыта

Занятие в ДОУ для детей 6-7 лет. Конспект

Тема: Штриховка. Обводка по точкам

Цели: развивать у детей мелкую моторику руки, координацию движений, глазомер; формировать умение штриховать, обводить по точкам и самостоятельно продолжать узор и рисунки, аккуратно раскрашивать рисунок; учить рисовать по линейке; развивать восприятие, внимание, мышление, речь.

Ход занятия

1. Актуализация знаний и опыта