Сценарии праздников для детского сада
Конспекты занятий для детского сада. Сценарии занятий с дошкольниками
Сценарии на Новый год. Сценарии утренников на 8 марта, на 23 февраля, на День Победы. Выпускной в детском саду. Игры и конкурсы для праздников
Новогодние сценарии для детей
Новый год. Сценарии для детского сада
Новогодние утренники, развлечения, театрализованные представления, игры для дошкольников
![]() |
Повторение материала по логике в подготовительной группе ДОУ Тема: Повторение Цели: сформировать умение выделять признаки предметов, анализировать, сравнивать, обобщать, строить умозаключения; развивать логическое мышление, внимание, память, речь, воображение. Материал: планшеты с геометрическими фигурами. Ход занятия 1. Актуализация знаний и опыта |
![]() |
Занятие по логике в подготовительной группе ДОУ Тема: Синтез Цели: сформировать умение выделять признаки предметов, анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, строить умозаключения; развивать логическое мышление, внимание, память, речь, воображение. Материал: планшеты с геометрическими фигурами. Ход занятия 1. Актуализация знаний и опыта> |
![]() |
Занятие по ФЭМП в ДОУ для детей 6-7 лет Тема: Знаки «больше», «меньше» Цели: познакомить со знаками «больше», «меньше»; учить записывать равенство и неравенство, используя цифры и знаки «=», «>», «<»; закрепить умение сравнивать количество предметов. Материал: карточки со знаками «>», «<»; круги. |
![]() |
Занятие по ФЭМП в ДОУ для детей 6-7 лет Тема: Столько же, равно, не равно Цели: сформировать представления о количестве: столько же, равно, не равно; учить записывать равенство и неравенство, используя цифры и знаки «=», «≠»; развивать умение сравнивать количество предметов. Материал: карточки со знаками «=», «≠»; круги, треугольники, овалы. Ход занятия 1. Знакомство с понятиями «столько же», «равно», «не равно» |
![]() |
Занятие по ФЭМП в ДОУ для детей 6-7 лет Тема: Число и цифра 3 Цели: сформировать представление о числе 3; показать состав числа 3; закрепить умение считать до трех; познакомить с цифрой 3 как символом, обозначающим число 3. Материал: карточка с цифрой 3, книги, квадраты, круги, треугольники. Ход занятия 1. Знакомство с числом 3, цифрой 3 |
![]() |
Занятие по ФЭМП в ДОУ для детей 6-7 лет Тема: Что такое пара Цели: сформировать представление о паре и парности; развивать умение разбивать определенное количество предметов на пары. Материал: варежки, ботинки, перчатки, носки, вырезанные из цветной бумаги. Ход занятия 1. Знакомство с понятием «пара» |
![]() |
Конспект занятия по математике в подготовительной группе Тема: Шире, уже, толще, тоньше Цели: сформировать пространственные представления: шире, уже, толще, тоньше; развивать умение находить признаки сходства и различия предметов. Материал: бинт (широкий и узкий), счетные палочки, две длинные веревки. Ход занятия 1. Знакомство с понятиями «шире», «уже», «толще», «тоньше» |
![]() |
Занятие по ФЭМП в ДОУ для детей 6-7 лет Тема: Сначала, потом Цели: сформировать временные представления: сначала, потом; закрепить пространственные представления. Материал: картинки с изображением человека в разном возрасте, счетные палочки. Ход занятия 1. Определение последовательности событий |
![]() |
Занятие по ФЭМП в ДОУ для детей 6-7 лет Тема: Налево, направо Цели: закрепить представление о движении в пространстве, о движении в разных направлениях; развивать умение ориентироваться в пространстве. Материал: кубики. Ход занятия 1. Закрепление понятий «налево», «направо» |
![]() |
Занятие по развитию речи в детском саду. Старшая группа Тема: Чтение художественных произведений. «Как аукнется, так и откликнется» (по произведениям Е. Благининой «Посидим в тишине», Л. Квитко «Лемеле хозяйничает», нанайской сказке «Айога»), Цель: учить принимать участие в групповой беседе; внимательно слушать, высказываться на темы из личного опыта, обобщать, рассуждать; воспитывать доброе, заботливое отношение к маме, вызвать желание помогать ей во всех делах по мере своих сил. |
![]() |
Занятие по развитию речи в детском саду для старших дошкольников ДОУ Тема: Творческое рассказывание. «Сочиняем стихи». Цель: развивать интерес к поэтическому литературному жанру; развивать слуховое внимание, обогащать словарный запас, упражнять в придумывании небольших стихов; воспитывать бережное отношение к книгам. |
![]() |
Занятие по развитию речи в детском саду. Старшая группа Тема: Пересказ художественного произведения. Е. Пермяк «Для чего руки нужны». Цель: учить связному, последовательному пересказу, правильно передавать идею и содержание, выразительно воспроизводить диалоги персонажей. Ход занятия - Ребята, сегодня, когда вы проснулись, чем вы потерли глаза? (Руками.) - Ребята, когда чистили зубы, чем вы зубную щетку держали? (Руками.) |
![]() |
Занятие по развитию речи в детском саду. Старшая группа Тема: Рассказывание по картине. Составление описательного рассказа по репродукции картины И. Шишкина «На севере диком». Цель: развивать творческое воображение; учить при описании картины использовать точные по смыслу подобранные слова; обогащать словарный запас определениями; развивать диалогическую речь, связную речь; упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательных суффиксов. |
![]() |
Занятие по развитию речи в детском саду. Старшая группа Тема: Творческое рассказывание. «Как мы на бал собирались». Цель: учить детей составлять рассказ, используя выразительные средства языка; обогащать словарный запас существительными, определениями; формировать образную речь, умение подбирать образные выражения. Ход занятия Воспитатель держит в руках старинную грамоту с печатью. |
![]() |
Занятие по развитию речи в детском саду для детей 5-6 лет Тема: Творческое рассказывание. «Интервью у осеннего леса». Цель: познакомить детей с интересной формой работы - интервью; учить детей формулировать и задавать вопросы, правильно отвечать на них, быть внимательными к деталям; обогащать через речь чувственный опыт, пополнять лексику разнообразием слов; закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями. |